前端編輯

管理員身份可於登入後,進行網站的前端管理。

姓名 職級 專長領域 分機 研究室 電子郵件
護理學院院長

王瑞霞
Ruey-Hsia Wang

教授 糖尿病患(Type1, Type2)健康行為;青少年/兒童健康行為;量表發展;結構方程模式;學校衛生護理 2641 N423 wrhsia@kmu.edu.tw
護理學系主任

周汎澔 
Fan-Hao Chou

教授 產科護理學;護理教育;婦女健康;兩性健康議題;中醫護理;以問題為導向的教學法 2602 N318 fanhao@kmu.edu.tw
 護理學系博士班班主任

王瑞霞
Ruey-Hsia Wang

教授 糖尿病患(Type1, Type2)健康行為;青少年/兒童健康行為;量表發展;結構方程模式;學校衛生護理 2641 N423 wrhsia@kmu.edu.tw
 護理學系碩士班班主任

許心恬
Hsin-Tien Hsu

副教授 腫瘤護理;成人護理;症狀處置;安寧護理;運動行為 2630 N432 hthsu@kmu.edu.tw
 高齡長期照護碩士學位學程主任
陳桂敏
Kuei-Min Chen
教授 老人健康促進;老人運動;輔助/另類療法;老人護理;長期照護 2632 N430 kmc@kmu.edu.tw
 教學組組長

吳麗敏
Li-Min Wu

副教授 兒童護理;兒童癌症照護;工具發展;兒童安寧療護;關懷照護 2814 N422 painting@kmu.edu.tw
 研發暨國際組組長
劉怡
Yi Liu
副教授 護理行政;內外科護理;女性研究;質、量混合性研究;網路研究 2617 N339 gn94yliu@kmu.edu.tw
綜合組組長

曾惠珍Hui- Chen Tseng

助理教授 研究工具建構;護理教育;癌症照護;壓力相關研究 2600 N316 huchts@kmu.edu.tw
行政教師
林韋婷
Wei-Ting Lin

助理教授 護理行政;兒科護理 2609 N328 weitingl@kmu.edu.tw

林佩昭Pei-Chao Lin

助理教授 失智症照護、糖尿病護理、遺傳護理 2609 N328 pclin@kmu.edu.tw

葉錦雪 
Ching-Hsueh Yeh

助理教授 母育護理;週產期母乳教育研究 2605 N321 chyeh@kmu.edu.tw
任教師

王秀紅
Hsiu-Hung Wang

教授 社區衛生;護理教育;老人健康與長期照護;婦女健康;健康促進;健康政策 2624 N420 hhwang@kmu.edu.tw

許敏桃
Min-Tao Hsu

教授 精神科護理;婦女健康;家庭的過渡和應對;死亡與垂死;文化研究;解說民族志 2640 N421 min@kmu.edu.tw

洪志秀 
Chich-Hsiu Hung

教授

周產期婦女健康議題;產後壓力;概念分析;工具發展;妊娠糖尿病 2601 N317 chhung@kmu.edu.tw
林秋菊
Chiu-Chu Lin
教授 腎臟護理;發展研究工具;介入研究;慢性病自我管理;健康促進 2611 N330 chiuchu@kmu.edu.tw

楊玉娥
Yu-O Yang

副教授 母育護理學;婦女健康;質性研究法;現象學研究;性別現象學 2603 N319 yoyang@kmu.edu.tw

林淑媛
Shu-Yuan Lin

副教授 護理專業發展;尿失禁護理;長期照顧;老人護理 2616 N338 m845008@kmu.edu.tw
楊詠梅
Yung-Mei Yang
副教授 社區衛生護理;婦女健康;長期照護;新移民婦女健康;婚姻暴力;行動研究;數位教學 2639 N440 ymyang@kmu.edu.tw

陳麗糸
Lih-Mih Chen

助理教授 癌症照顧;安寧療護;癌症疼痛及症狀照護;中醫護理;災難護理;護理教育 2615 N337 limich@kmu.edu.tw

陳幼梅
Yao-Mei Chen

助理教授 神經科護理;成人護理;護理行政管理 2626 N431
ymchen@kmu.edu.tw

楊麗玉
Li-YuYang

助理教授 內外科護理;血液透析患者護理介入;症狀管理;病人教育 2613 N332 a885019@kmu.edu.tw

蘇以青
Yi-Ching Su

助理教授 精神科及心理衛生議題;婦女健康議題;護理系學生之生涯規劃 2633 N435 yichsu@kmu.edu.tw

余靜雲
Ching-Yun Yu

助理教授  心理衛生;精神衛生護理;護理教育 2608 N327 cyyu@kmu.edu.tw
周碧玲Pi-Ling Chou 助理教授 癌症疼痛處置;癌症症狀與緩和照護 2605 N321 ling0319@kmu.edu.tw
謝秀芬Hsiu-Fen Hsieh
助理教授

婦女健康、精神科護理、家庭暴力、職場暴力、護理研究

2626 N431 hsiufen96@kmu.edu.tw
楊雅萍Ya-Ping Yang 助理教授 失智症照護、健康促進、工具發展、醫療資訊管理 2625 N446

ypyang@kmu.edu.tw

簡淑媛

Shu-Yuan Jian

講師 社區衛生護理;老人護理;社區衛生教育;內外科護理;身體檢查與評估 2600 N316 shyuji@kmu.edu.tw

李淑莉
Shu-Li Lee

講師 兒科護理 2608 N327 m845009@kmu.edu.tw
林佳儒
Chia-Ju Lin
講師 社區健康;婦女健康;長期照護;文化與健康 2633 N435 chjuli@kmu.edu.tw

柯薰貴

Hsun-Kuei Ko

講師

腫瘤護理;安寧療護;內外科護理;生命倫理

2613 N332 a885018@kmu.edu.tw

林秀枝

Hsiu-Chih Lin

助教 基本護理學 2612 N331 shchlin@kmu.edu.tw

黄幼慧
Yu-Hui Huang

助教 內外科護理、產科護理 2607 N325 yhhuang@kmu.edu.tw

黃怡靜
I-Chin Huang

助教 內外科護理、基本護理學 2607 N325 ichuang@kmu.edu.tw

陳瑞芬
Ray-Feng Chen

助教 精神科護理 2606 N325 rayfeng@kmu.edu.tw

李靜迪
Ching Di Lee

助教 內外科護理、產科護理 2612 N331 ameko@kmu.edu.tw

溫淑慧
Shu-Hui Wen

助教 兒科護理 2606 N325 wenangela@kmu.edu.tw
廖秀雲
Hsiu-Yun Liao
助教 內外科護理 2612 N331 hsiuyun30@kmu.edu.tw

侯淑惠
Shwu-Huey Hour

助教 產科護理 2607 N325 shwuhuey@kmu.edu.tw
任教師
楊美賞
Mei-Sang Yang
教授 原住民婦女健康議題;精神科護理;流行病學;護理研究 2628 N434 msyang@kmu.edu.tw
金繼春
Chi-Chun Chin
副教授 疼痛護理;腫瘤護理;兒科護理;壓力、按摩或生理研究;護理教育 2628 N434 chichun@kmu.edu.tw
邱啟潤
Chii-Jun Chiou
副教授 家庭照顧者照護;社區老人照護;健康促進 2628 N434 cjchiou@kmu.edu.tw
陳季員
Jih-Yuan Chen
副教授 兒童護理、繪畫、疼痛;慢性疾病護理及團體支持;壓力與調適;瀕死及死亡護理;家庭功能及復原力 ;資料收集及處理;教育心理 jiyuch@kmu.edu.tw

註:個人研究成果不公開,如有需要,請向本人洽詢。

Go to top